В музее печати печать

2018-01-22 11:19:00

 

На этих выходных члены редколлегии первого учебного курса с педагогом-организатором Егоровой Татьяной Алексеевной посетили Санкт-Петербургский музей печати.

История доходного дома на набережной реки Мойки, 32, в котором располагается музей, тесно связана с развитием типографского и издательского дела в России в начале ХХ века. В этом доме поочередно находились редакции газет «Русь» и «Сельский вестник», «Правда». Кадеты увидели воссозданные редакторские кабинеты начала ХХ века, мебель, канцелярские принадлежности, образцы печатной продукции из фондов Музея истории Санкт-Петербурга, и конечно коллекцию старинного печатного оборудования.

 


Сильное впечатление и огромный интерес вызвала временная выставка «Искусство агитации», где были представлены плакаты и оригиналы эскизов к плакатам первых лет советской власти, открытки и листовки времен Второй мировой войны и Ленинградской блокады. Яркие лозунги, сатирические тексты, и «читаемые» иллюстрации вызвали у кадет бурное обсуждение. Искусство плаката подарило много новых творческих идей нашей редколлегии.

 

 


Остальные первокурсники тоже не скучали на этих выходных. Вместе с воспитателей Насибом Габибовичем Гумматовым они разговаривали об инженерных войсках ВС РФ, ведущих свою историю со времени Указа Петра I от 21 января 1701 года о создании в Москве «Школы пушкарского приказа». А после обеда первокурсники развивали свои конструкторские навыки с помощью Lego.