Сберечь и сохранить! печать

2017-12-14 07:49:00


«Сберечь и сохранить», так называлось воспитательное мероприятие, проходившее в нашей библиотеке с воспитанниками 10б учебной группы 6 курса в рамках цикла «Беседы о культуре», завершающее год экологии в России.

Набатным колоколом звучит слово «экология» на данный момент. Человечество стоит на пороге глобального экологического кризиса. Будущее планеты за нами, нашей заботой и нашим разумом. Какая же связь между культурой и экологией? Данный вопрос обсуждали кадеты под руководством воспитателей Дудик Нины Юрьевны и Дудик Дмитрия Александровича. Преподаватель биологии Нестерова Марина Юрьевна осветила вопрос «экология культуры». Человек является на планете единственным живым существом, у которого два дома, две «родины» - породившая его природа и порожденный им самим огромный мир духовных и культурных ценностей. Беречь и сохранять это хрупкое жилище предстоит нынешнему молодому поколению, которое уже вступает во взрослую жизнь переполненную проблемами экологии.

 

 

 

Вице-сержант Василенко Сергей рассказал об экологических проблемах. Кадеты Захарцев Константин, Назаров Дмитрий и Рыбалко Артем прочитали стихи о природе и экологии.
Заведующая библиотекой Боева Елена Борисовна рассказала о связи природы и человека в произведениях писателей XIX – XX вв. Книжная выставка «Природа – душа человека» открыла новое видение на художественные произведения Л.М. Леонова «Русский лес», В.Г. Распутина «Прощание с Матерой», Ч.Т. Айтматова «Плаха», в которых отражены проблемы экологии.
Беседа в читальном зале закончилась просмотром видеоролика «Прости, Земля!»