На Сестрорецком рубеже печать

2017-12-13 06:02:00

 

В минувшие выходные группа кадет третьего и четвёртого учебных курсов вместе с воспитателем Шек Ларисой Николаевной и педагогом-организатором Бакановой Галиной Леонидовной посетили выставочный комплекс «Сестрорецкий рубеж».

Сестрорецкий рубеж - участок советско-финской границы — место активных боевых действий в тридцатые годы XX века. Этот участок военной границы имеет особую славу: укреплённый район оказался самым стойким перед лицом врага и, несмотря на многочисленные штурмы 1941 года, так и не сдался армии неприятеля. Побывать кадетам в мемориальном комплексе под Сестрорецком было очень интересно и познавательно. Сегодня здесь находится музей под открытым небом.

 

 

 


Самым ценный экспонат коллекции комплекса — АПК-1 (артиллерийский полукапонир), который некогда входил в состав Карельского укрепрайона и носил позывной «Слон». Внутри ДОТа сохранилось все, как было во время боевых действий. Кадетам было предложено пройти полосу препятствий, которую с успехом они преодолели. Ребята потренировались в метании гранаты, стрельбе из автомата Калашникова и попробовали себя в упражнениях с винтовкой Мосина. Каждый кадет на себе испытал, что тяжело в учении. Но как говорил генералиссимус Суворов «Тяжело в учении, легко в бою!».