печать

Музейный комплекс - главный железнодорожный музей России и один из крупнейших музеев железных дорог в мире, его торжественное открытие, приуроченное к 180-летию железных дорог России, состоялось 30 октября 2017 года. Музейный комплекс состоит из двух основных корпусов - здания старого паровозного депо и эффектного современного корпуса, соединенных подвесным мостом в единое пространство.

 

 

Маршрут экскурсии проходил через коллекцию редких и легендарных паровозов, тепловозов, электровозов, вагонов и другой железнодорожной техники, где по соседству с действующими моделями кадеты смогли увидеть и подлинные исторические артефакты железнодорожной техники. Кроме того, музейный комплекс оснащён современными интерактивными инсталляциями и залами для временных выставок, что в целом представляет необычное и увлекательное музейное пространство.
И взрослые, и дети здесь могут узнать много нового об истории железных дорог и рельсового транспорта, о железнодорожных профессиях, современных и устаревших технологиях. Миссия музея: сохранять и изучать историю железных дорог, хранить, реставрировать и экспонировать уникальную коллекцию железнодорожной техники, беречь память о вкладе железнодорожников в развитие России, формируя тем самым патриотизм и уважение к труду железнодорожников.