Выходные на 1 курсе печать

2017-10-09 11:55:00

 

Санкт-Петербург не просто так носит звание «город-герой», ведь в его окрестностях во время Великой Отечественной войны шли упорные и кровопролитные бои, вокруг него буквально нет такого населенного пункта, в котором не было бы обелиска, памятного места или солдатского кладбища.

На прошедших выходных воспитанники 1 учебного курса с педагогом-организатором Егоровой Татьяной Алексеевной и воспитателем Сухоруковой Анной Михайловной совершили прогулку по окрестностям Санкт-Петербурга и посетили музейный комплекс «Сестрорецкий рубеж», где во время войны держали длительную оборону наши солдаты, неся огромные потери.
Воспитанники познакомились с героической историей рубежа, особенностями оборонительных сооружений. Своими глазами увидели разнообразные виды огневых точек. Очень разнообразная, богатая и впечатляющая своим размахом экспозиция музейного комплекса, конечно, восхитила кадет. Воспитанники с интересом осматривали все экспонаты, тем более что к большинству можно было прикасаться, в некоторые даже забраться и ощутить себя на минуту солдатом, обороняющим Сестрорецкий рубеж.

 

 

 


В конце экскурсии воспитанникам предстояло настоящее военное испытание. Они получили задание пройти полосу препятствий, кололи штыком условного противника, метали гранаты из окопа, и стреляли из пневматического автомата. Кадеты с достоинством прошли все испытания и в корпус возвращались переполненными впечатлениями от поездки.
Воспитанники, которые в этот раз остались в роте тоже не скучали. После увлекательной лекции о запуске первого искусственного спутника земли, приуроченной ко Дню военно-космических войск, проведенной воспитателем Гумматовым Н.Г., кадеты отправились играть в футбол. Игра получилась увлекательной, тем более что воспитатель сам вышел на поле в качестве игрока.