Каменный декор петербургских ансамблей печать

2017-05-02 12:00:00

 

Воспитанники 6 учебного курса в сопровождении воспитателей Бондарь Сергея Васильевича, Толочко Светланы Валентиновны и культорганизатора кадетского военного корпуса Никифоровой Анны Анатольевны совершили  познавательную экскурсию "Каменный декор петербургских ансамблей".

Благодаря ей они смогли по новому увидеть ставшее, уже казалось, привычным взгляду великолепие дворцов, храмов и парков нашего прекрасного города. Экскурсию для кадет-старшеклассников проводил доцент кафедры минералогии СПбГУ, кандидат геолого-минералогических наук, эксперт по культурным ценностям Управления Культуры Золотарёв Анатолий Александрович.
В ходе экскурсии кадеты познакомились с главными природными камнями, использованными в декоре города различных периодах в его истории. Особое внимание было обращено на исключительную важность природного камня в создании архитектурных ансамблей города.
На Стрелке Васильевского острова молодые люди не только многое узнали об истории создания этого архитектурного ансамбля, но и рассмотрели природное вкрапление драгоценного камня в одной из гранитных плит на цоколе здания Биржи.

 

 

Побывали кадеты и на Тверской улице, где храм старообрядцев, построенный вначале ХХ века органично сочетается с гражданской архитектурой ХХI века.
Мраморный дворец, Исаакиевская площадь, Сенатская площадь, невские набережные, Петропавловская крепость, садово-парковые ансамбли Петергофа и Стрельны и много других интересных мест в этот день посетили наши воспитанники.
Кадеты познакомились с историей города с точки зрения использования природного камня в декоре его удивительных ансамблей. С этих позиций в истории города можно выделить несколько этапов. Прежде всего, с момента основания до 1760-х годов. В этот период используется в основном местный природный камень, месторождения которого расположены рядом с городом, в основном известняк и травертин.

  

Второй этап можно обозначить с 1760-х по 1860-е годы. Он характеризуется активным использованием природного камня, такого как мрамор, гранит, кварцит и многих других, месторождения которых расположены на берегах и островах Онежского и Ладожского озера, Балтийского моря, что создает возможность доставки камня по воде.
С 1860-х по 1917 год – новый этап использование разнообразных сортов природного камня в декоре Санкт-Петербурга. Он доставляется в город разными способами, в том числе из далеких мест разработок, что стало возможным благодаря железным дорогам. Что касается советского периода. Во внешнем декоре города природного камня используется мало, исключение период сталинского ампира. В основном в этот период природный камень обильно используется в убранстве станций метрополитена. В постсоветский период, активно используются самые разные природные камни в декоре зданий и создании памятников.