печать

Четыре года назад она приехала из Пекина к нам в Санкт- Петербург, для того чтобы учиться в Санкт-Петербургской Государственной Академии Театрального Искусства (сейчас это Российский государственный институт сценических искусств). Мастером ее курса является замечательный педагог, лауреат Государственной премии Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор Григорий Михайлович Козлов. В настоящее время Сунчень Чжао уже на выпускном курсе института. Она мечтает стать не только актрисой, но и театральным педагогом, как ее знаменитый наставник. В планах студентки магистерская степень и защита диссертации, а так же работа в кино и на телевидении.

 

Помимо всех обязательных предметов она продолжает изучать русский язык.
Сунчень Чжао рассказала юношам о том, что самый известный русский драматург в Китае - Антон Павлович Чехов. Знают жители поднебесной писателей Федора Михайловича Достоевского, Льва Николаевича Толстого и поэта Александра Сергеевича Пушкина, поклонницей которого является студентка Чжао. Благодаря общению мы узнали, что самый популярный вид театрального искусства в Китае - цирк, который имеет давние традиции. Многие китайцы любят оперу, но она кардинально отличается как от европейской, так, и от русской оперы. Очень разные оперные культуры и совсем другая эстетика. Сунчень обладает приятным голосом и по просьбе культорганизатора Никифоровой Анны Анатольевны исполнила для воспитанников корпуса, а капелла песню на китайском языке о красоте родной природы.

 

Знакомство для наших воспитанников было очень необычным и в тоже время исключительно познавательным.
В завершении встречи Сунчень Чжао пожелала всем ее участникам, как на русском, так и на китайском языках в недалеком будущем получить не меньше, чем генеральские чины. Надеемся, что это искреннее пожелание милой, улыбчивой китайской девушки непременно сбудется.