Путешествие в Крым печать

2017-04-03 09:11:00

 

В минувший выходной воспитанники 5 учебного курса под руководством педагога-организатора Радченко О.Н. и воспитателя Лукиной Н.В. совершили «Путешествие в Крым».

Выставка с таким названием экспонируется в особняке Румянцева, что на Английской набережной. Экскурсию для кадет провела Лаврова Инна Борисовна. Она рассказала ребятам об истории присоединения полуострова к России, о славных военных победах русской армии и флота во время русско-турецких войн.
Победам России над Турцией и присоединению Крыма в экспозиции посвящены многочисленные памятные медали, отчеканенные на Санкт-Петербургском монетном дворе. На выставке кадеты также увидели целую галерею портретов знаменитых российских полководцев и флотоводцев, участвовавших в русско-турецких кампаниях.

 


Особый интерес у ребят вызвала коллекция турецкого оружия: кинжалы, сабли, карабины XVIII века.
В XIX веке Крым стал излюбленным местом отдыха российской аристократии. И, в первую очередь, императорской семьи. Здесь возводились великолепные резиденции с обширными парками, садами и виноградниками. Большой комплекс материалов: художественные произведения, фотографии, предметы быта, костюм — рассказывают о летнем пребывании в Ливадии семьи императора Александра III а, затем, Николая II.
Экспозиционный рассказ об истории Крыма в ХХ веке включает материалы, посвященные событиям Октябрьской революции и Гражданской войны, становлению советской власти на полуострове и превращению его во «всесоюзную здравницу». Большой блок фотографий посвящен известному на весь мир пионерскому лагерю «Артек» в Гурзуфе. Особое внимание в экспозиции уделено периоду Великой Отечественной войны: восьмимесячной героической обороне Севастополя, вражеской оккупации Крыма, деятельности партизанских отрядов, освобождению полуострова Красной армией в ходе Крымской наступательной операции в 1944 году, и, конечно, такому знаковому событию в мировой политике и дипломатии, как Ялтинская конференция 1945 года.

 


В 1954 году Крымский полуостров был передан в рамках Советского Союза из Российской СФСР в состав Украинской ССР. В 2014 году Крым вернулся в состав Российской Федерации. Об этих важных фактах современной истории полуострова и связанных с ними событиях рассказывают документы и фотографии. В том числе более 100 репортажных фотографий крымских фотографов, запечатлевших дни «Крымской весны».
В залах особняка Румянцева для кадет были продемонстрированы специально подготовленные документальные фильмы: «Основание городов Крыма», «Императорская семья на отдыхе в Крыму», «Крым – здравница», «Крым до и после», «Крымская весна». Словом, путешествие в Крым прошло интересно и познавательно.