Иноязычное образование печать

2017-02-14 18:47:00

 

 

Первая научно-практическая конференция «Иноязычное образование в довузовских образовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации: традиции и инновации»

Преподаватели ОД «Иностранный язык» Цветкова-Омеличева Е.В., Корнилова Ж.Е. и Кузнецова Л.А. приняли участие в Первой научно-практической конференции «Иноязычное образование в довузовских образовательных организациях МО РФ: традиции и инновации», которая проходила в Оренбурге 9-10 февраля 2017г.

Конференция на базе Оренбургского президентского кадетского училища была организована для подведения итогов научно-методической и образовательной деятельности в области обучения иностранным языкам и постановки задач.
Общее руководство осуществлял Центр (Лингвистический МО РФ) Военного университета при непосредственном участии подполковника начальника 1 отдела Первого управления Лингвистического Центра Руслана Раисовича Губайдуллина.  

 

 

В первый день конференции участники ознакомились с опытом работы ОПКУ по реализации проекта создания языковой среды «Lingua Land» как средства повышения качества лингвистического образования. С результатами работы этих проектов участники конференции смогли познакомиться в Центре кадетского творчества в Лингвистическом атриуме. Участники конференции оценили умение кадет не только представить свою станцию на иностранном языке, но и свободно вступать в беседу: шутить, отвечать на вопросы и самим их задавать.

 

 

После обеда участники разошлись по секциям на практико-ориентированный форум «Активизация познавательной деятельности на уроках иностранного языка», где они обменялись опытом преподавания, использования современных технологий и решения насущных проблем современного образования и обучения иностранным языкам.
На одной из секций был представлен доклад от СПбКВК «Активизация познавательной деятельности кадет Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса через профессионально-ориентированный подход на уроках по английскому языку», в котором наши преподаватели поделились опытом реализации военной составляющей в урочной и внеурочной деятельности при обучении иностранному языку.

 

 

Программа второго дня конференции включала открытые уроки и мастер-классы, представление опыта работы сетевого взаимодействия преподавателей и обучающихся Оренбургского президентского училища с образовательными организациями г. Оренбурга. 

 

Участники конференции посетили 19 открытых уроков и мастер-классов, подготовленных преподавателями английского, немецкого, французского и китайского языков. Преподаватели продемонстрировали владение методикой современного урока иностранного языка в соответствии с требованиями ФГОС общего образования, различными технологиями и формами его проведения по развитию познавательной активности и мотивации кадет к изучению иностранных языков. 

 

 

Работа конференции завершилась заседанием участников третьей секции учебно-методического объединения, в ходе которого заместитель руководителя третьей секции учебно-методического объединения по учебно-методической работе подполковник Р. Р. Губайдуллин доложил, что комплекс мероприятий, определенный Планом работы секции на 2016 год, выполнен в полном объеме.

 

 

В том числе в части мероприятий, к реализации которых привлекались довузовские образовательные организации Министерства обороны РФ: разработка методических рекомендаций, частных методик, проектов учебно-методических пособий. Была отмечена плодотворная работа по разработке нового учебного пособия по военному страноведению на английском языке «First Steps to Military Career», в которой были задействованы преподаватели Оренбургского ПКУ, Московского СВУ, Санкт-Петербургского СВУ, Санкт-Петербургского КВК.