печать

Эта важная памятная дата традиционно отмечается в России в середине февраля – именно 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана, с этой войны не вернулось более 14 тысячах советских солдат и офицеров…
Однако в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во имя исполнения служебного долга.

 


Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее и Вьетнаме, Мозамбике и Анголе, Венгрии и Югославии, Египте и Сирии. События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР, в Югославию, Венгрию. Со времени второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом.
Война – явление страшное, жестокое. Но пока существуют на Земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят раны людям. Российским людям свойственна особая любовь к родному краю, к месту, где они выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество. Все, кто выполнял воинский долг; на чьих глазах гибли однополчане; кто вернулся домой и кто остался на полях сражений – все они совершили подвиг!
Тогда, в 45-ом, празднуя Победу, все были уверены, что закончилась последняя в истории человечества война. Но судьба распорядилась иначе. Внуки тех, кто добывал мир, вновь взяли в руки оружие…

 


    - Все дальше в историю уходят эти события, но время не властно над памятью. Мужество, проявленное в боях, забвению не подлежит, – обратился к воспитанникам Николай Кимович Головачёв. - И сегодня, я как участник боевых действий в Чечне, хочу поговорить с вами о мужестве, долге и верности!..
   - Вот я перед вами, друг напротив друга, два поколения. Меня и вас, без сомнения, можно отнести к разным поколениям, ведь восприятие жизни, мира у меня с вами совсем разные. Мое поколение – это эпоха комсомола. А что это такое? Это жизненное кредо – «должен», «обязан». Нет слова «не могу». Есть слово «надо». И нынешнее поколение эпохи демократии, чье жизненное кредо «а зачем это надо МНЕ?». Но мы не будем сейчас обсуждать целесообразность тех или иных поступков. Все равно, есть во все времена что-то святое, без чего не выстоит ни одно, даже самое могучее государство: это верность и патриотизм.
   Демократическая республика Афганистан, Чечня и другие горячие точки подвергли суровому экзамену всю нашу жизнь. Но наши солдаты и офицеры, оторванные от Родины, кровью, утратами доказали свою верность присяге, дружбе, долгу. Все это неразрывно связано с честью. «Честь имею» – приветствие офицеров. В этом глубокий смысл. Достоинство и честь – это главное и на все времена.
   - О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. Но, несмотря на все, жизнь продолжается, продолжается своими контрастами: черное – белое, доброе – злое, – подытожил свой Урок Мужества Николай Кимович.
   - Вы, товарищи кадеты, наше будущее, и я надеюсь, что вы будете настоящими офицерами, сильные духом и добрые сердцем, вы в самых необычных обстоятельствах не дрогнете духом и всегда с честью выполните свой долг.

В завершение мероприятия память погибших воинов почтили минутой молчания.

 

 

 

Так было много тех героев,
Чьи неизвестны имена.
Навеки их взяла с собою,
В свой край, неведомый, война.

Они сражались беззаветно,
Патрон последний берегли,
Их имена приносит ветром,
Печальным ветром той войны.