На мемориале «Малая Пискаревка» печать

2017-01-27 09:53:00

 

Битва за Ленинград - одно из самых продолжительных сражений Второй Мировой войны. Начавшись летом 1941г. она завершилась лишь весной 1944г. Блокада Ленинграда была прорвана в январе 1943г., но окончательно враг был отброшен от города только через год - в январе 1944г.

Сегодня, 27 января 2017 года, на мемориале «Малая Пискаревка» состоялась торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов, посвященная 73- годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, участие в которой приняли воспитанники 6 учебного курса Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса с воспитателем Бондарем Сергеем Васильевичем.
В мероприятии приняли участие глава администрации Петродворцового района, руководители органов местного самоуправления, депутаты, ветераны, школьники и курсанты Военного института железнодорожных войск и военных сообщений.
В память о ленинградцах и ораниенбаумцах, погибших от обстрелов и бомбежек, умерших от голода и холода, перенесших нечеловеческие муки и страдания, была объявлена Минута молчания.

 

 


В годы Великой Отечественной войны в Красной Слободе в братских могилах захоронено более 5000 советских воинов и жителей Ораниенбаума, умерших от ран, болезней, голода и погибших в оборонительных боях по защите Ораниенбаумского плацдарма.
На небольшой территории мемориала «Малая Пискаревка» сконцентрирована память о мужестве людей, защищавших Отечество, о подвиге города Ломоносов, который отмечен орденом Отечественной войны I степени и почетным званием «Город воинской славы».