День памяти Героя России генерал-майора Малофеева М.Ю. печать

2017-01-18 07:54:00

 

17 января воспитанники шестого учебного курса с воспитателем Бондарем С.В. были участниками мероприятия на Никольском кладбище г. Санкт-Петербурга, где состоялся торжественный митинг, посвященный Дню памяти Героя России генерал-майора Малофеева Михаила Юрьевича.

Ровно 17 лет назад, 17 января 2000 года офицер руководил операцией по уничтожению боевиков в Грозном. Михаил Малофеев принял решение лично возглавить штурмовую группу и повел ее в атаку, а в ходе ожесточенного боя погиб.
Михаил Юрьевич был одним из тех, кого можно назвать настоящим боевым генералом. Его подвиг – это Урок высочайшей Доблести и Чести, который служит примером для подрастающих ребят, решивших стать защитниками Родины.
В этот день на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры ежегодно собираются родственники и сослуживцы генерала Малофеева, офицеры штаба Западного военного округа, командование армии и мотострелковой бригады «Каменка». На траурном митинге выступили одноклассники и сослуживцы Михаила Юрьевича, председатель  совета ветеранов мотострелковой бригады «Каменка». Все они отметили огромную работоспособность и целеустремлённость командира дивизии генерала Малофеева, его строгость и заботу о подчинённых. Герой Российской Федерации генерал-майор Геннадий Дмитриевич Фоменко рассказал о подвиге Героя России Малофеева М.Ю. и его огромной значимости для патриотического воспитания молодых людей нашей страны.