печать

Воспитанники 1 учебного курса уже начали подготовку к этому торжественно-траурному событию, и 15 января вместе с воспитателем Киселевич Александром Александровичем и педагогом-организатором Деменковой Натальей Владимировной посетили музей «Монумент героическим защитникам Ленинграда».

 

 

 

Первокурсники были поражены величием скульптурного ансамбля наземной части музея. Здесь в бронзе и граните показана жизнь в блокадном городе. 26 скульптур защитников города, взгляды которых устремлены в сторону Пулковских высот, где проходила линия фронта. 48-метровый обелиск символизирует победу. Здесь же расположено 124-метровое гранитное разорванное кольцо - символ прорыва блокады города.
Спустившись в подземный памятный зал музея, ребята увидели, что здесь представлены документы и вещественные экспонаты, отражающие подвиг защитников города - воинов и мирного населения в годы 900-дневной блокады. Вдоль стен зала установлены 900 светильников в виде свечей — столько дней продолжалась Блокада. Под светильниками - названия населённых пунктов, мест боёв под Ленинградом.
В центре зала - рельефная карта-схема «Героическая битва за Ленинград», электронная и звуковая системы которой обозначают рубежи обороны города, этапы прорыва и снятия блокады.
На мраморной мемориальной доске высечены золотом около 700 имен героев Советского Союза, героев Социалистического Труда, кавалеров ордена Славы трех степеней, удостоенных этих наград за оборону Ленинграда.
В нишах у доски героев размещены страницы бронзовой «Книги Памяти», которая содержит полный перечень воинских формирований, защищавших Ленинград.
На гранитных постаментах у северной стены расположены страницы «Летописи героических дней блокады Ленинграда», рассказывающие о каждом из 900 блокадных дней. В зале установлен видеоэкран, на котором ребята посмотрели 10-минутный документальный фильм «Воспоминание о блокаде».
Экскурсовод рассказала кадетам о двух мозаичных панно "Блокада" и Победа " и о том, что они символизируют.
Первокурсники были поражены полученной информацией, ведь в музей ездили те кадеты, которые приехали в Санкт-Петербург из других регионов России. Таких подробностей о жизни в блокадном Ленинграде ребята не знали.
Ещё не раз воспитатели на своих мероприятиях будут возвращаться к теме подвига ленинградцев в годы Великой Отечественной войны. Ведь кадеты должны хорошо знать историю своей страны и помнить тех, кому обязаны своим появлением на свет.