печать

Вниманию кадет была представлена уникальная экспозиция “КРЫМСКАЯ (ВОСТОЧНАЯ) ВОЙНА, 1853-1856 гг. ОБОРОНА СЕВАСТОПОЛЯ”.

«Гордится славою своих предков не только можно, но и должно,

не уважать оной есть постыдное малодушие».

А.С. Пушкин

Президент музея, он же коллекционер и владелец раритетных музейных (подлинных) экспонатов, член Творческого Союза Музейных работников Небелевич Богдан Викторович провел для ребят очень содержательную и познавательную экскурсию, где рассказал о том, что в 2006 г. к 150-летию окончания Крымской (Восточной) войны «музей Военного костюма» открыл выставку по самой кровопролитной войне XIX века. Создание единственной в России экспозиции предшествовала кропотливая работа по сбору экспонатов. Выставка постоянно пополняется, ведутся научные и реставрационные работы.
Выставка рассказывает о начале войны России с Турцией и вступление в нее Франции, Англии и Сардинии. Военные действия на Кавказе, бомбардировка Соловецких островов, Архангельска, Петропавловска, крепости Свеаборг, I и II Балтийские компании 1854-1855 гг. и героической 349 дневной обороны Русской Трои (так называли Севастополь в Европе). Кадеты увидели старинное оружие воюющих стран, газеты, акварели, литографии, документы, боеприпасы, бытовые предметы и многое другое.

 

 

 

 

 

Но это лишь одна из экспозиций музея. Богдан Викторович предложил кадетам в следующий раз посетить выставки «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. ФОРМА И ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ФЛОТА, 1935-1945 гг.», «Мы честно выполняли долг…», посвященную годовщине вывода советских войск из Афганистана, и другие.
На память о встрече и в надежде на дальнейшее плодотворное сотрудничество педагог-организатор Радченко Ольга Николаевна с целью пополнения музейного фонда подарила Богдану Викторовичу кадетскую форму образца 2012 года. Теперь, придя в музей военного костюма, можно будет увидеть под одним из экспонатов следующую надпись: «Кадетская форма воспитанника Санкт-Петербургского кадетского корпуса Радченко Артема Семеновича, первого выпуска 2012 года».
В знак благодарности Небелевич Богдан Викторович вручил Радченко Ольге Николаевне юбилейную медаль, выпущенную специально к 200-летию победы союзных войск при Ватерлоо.