Святая русская земля! Земля и доблести и славы! печать

2016-09-19 10:33:00

 

18 сентября 2016 года для воспитанников 5 учебного курса был проведен классный час «Святая русская земля! Земля и доблести и славы!», посвященный очередной годовщине Куликовской битвы.

Эпиграфом мероприятия послужили слова «И вечный бой! Покой нам только снится…». Далее воспитатели Лукина Н.В. и Нестеров Д.В. рассказали кадетам, что с момента Куликовской битвы прошло более шести столетий, но память о ней не остывает. Одно из ключевых событий отечественной истории по-прежнему волнует умы и сердца тех, кому небезразличны судьбы России. Воспитанники Королёв Илья и Завершинский Даниил предложили поговорить о том, что же такое Родина и почему чувства патриотизма каждого из кадет только укрепляется, благодаря примеру подвига русского народа в борьбе с татаро-монгольским игом.

 


Кадет Ваниев Давид подготовил тематическую презентацию, чтобы познакомить своих товарищей с одной из самых значимых страниц истории государства, благодаря чему пятикурсники смогли понять и раскрыть роль Куликовской битвы в истории Российского государства как символа единства народа и величия русского духа; показать прочную, нерушимую связь времен: от битвы на реке Воже до Куликова поля, от Куликова до Бородина, от Бородина до Сталинграда.

Продолжился классный час дискуссией, во время которой каждый из присутствующих имел возможность участвовать в обсуждении, анализировать, сравнивать явления и события и делать выводы.

 

 

В итоге пришли к выводу: Куликовское сражение – это еще один подвиг русского народа, который доказал свою волю, великую духовную и национальную жизненную силу в борьбе за свободу и независимость, и мы, кадеты, горды тем, что причастны к историческому наследию великого государства и будем по мере своих сил участвовать в становлении и укреплении государственности.