печать

Музей Гигиены находится в самом центре нашего города, на улице Итальянской, 25. Расположен он в старинном особняке графа И.И. Шувалова. Особняк был построен в 18 веке по проекту известного архитектора С. И. Чевакинского. Сам граф Шувалов был видным общественным деятелем, меценатом, основателем Академии Художеств в Санкт-Петербурге и принял вместе с М. В. Ломоносовым непосредственное участие в открытии Московского университета.
С середины 19 века здание принадлежало до 1917 года Министерству Юстиции, а 21 февраля 1919 года в помещении особняка состоялось официальное открытие Выставки – Музея здравоохранения.

 

 


За долгие годы активная работа в нём продолжалась ежедневно, даже в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны и блокады.

В Зале №1 кадеты познакомились с основными этапами в развитии отечественной медицины. Здесь ребята узнали о важной и очень непростой работе земских врачей, среди которых оказались фамилии известных писателей А. П. Чехова и М. А. Булгакова, а также увидели портреты врачей, награждённых Нобелевской премией.

Во 2-ом зале было много информации из истории гигиены. Термин «гигиена» произошел от имени греческой женщины Гигиеи-дочери известного в Древней Греции врача Асклепия. Именно она учила людей сохранять своё здоровье.
Здесь же кадеты узнали, что к настоящему времени описано свыше 4000 инфекций, но перечень их продолжает расти. На экспозиционных витринах экскурсанты увидели небольшие модели, отображающие доступные в быту способы предупреждения заболеваний.

Мы часто слышим выражение «все болезни от нервов». Оказывается, это не пустые слова. Нервная система, рефлексы и привычки – это звенья одной цепи. В зале №3 кадетам напомнили и о важности крепкого полноценного сна, о правильном питании, а также о вреде курения и алкоголя. Всё это наглядно демонстрировали анатомические препараты, муляжи, схемы.

 

 

В зале №4 экскурсовод популярно объяснил значение слов «гипертония», «стенокардия», «инфаркт», «стресс» и рассказала о причинах их возникновения. Но болезнь лучше предупредить, чем лечить её последствия. Посему нужно контролировать свой образ жизни, разумно и своевременно его видоизменять.

В анатомическом зале №6 кадеты увидели электрифицированную модель человека. Экспонат позволяет увидеть расположение внутренних органов, сосудистую цепь, нервные стволы человека. Таких экспонатов в мире всего 3!

 

 


Наконец, в последнем зале музея ребятам рассказали о так называемых социально значимых болезнях: ВИЧ – инфекции и туберкулёзе. К сожалению, в наше время эти недуги встречаются всё чаще. И чтобы предупредить их возникновение следует беречь себя, своё здоровье и поддерживать его движением, закалкой, правильным питанием и гигиеной, ну и, конечно, никогда не унывать!