Ледокол «Арктика» печать

2017-04-10 08:47:00

 

Воспитанники 3 учебного курса в сопровождении воспитателя Шек Ларисы Николаевны и педагога-организатора Ермолаева Александра Сергеевича посетили с экскурсией «Балтийский завод - Судостроение».

Завод был основан в 1856 году и за 161 год на нем построили более 500 судов и кораблей, среди которых атомные ледоколы и атомные ракетные крейсеры, суда космической связи и специального назначения.
На территории завода в целях безопасности каждый воспитанник получил защитную каску, тем самым, почувствовал себя практически рабочим «Балтийского завода».

 


Нашим кадетам удалось увидеть, как проходит строительство российского атомного ледокола «Арктика», который был заложен 5 ноября 2013 года, спущен на воду 16 июня 2016 года, а полная готовность его будет в декабре текущего года. Воспитанники прошли поэтапно строительство ледокола: от закладки до покраски и спуска на воду.
Практически готовый ледокол «Арктика» предстал перед кадетами уже в самом конце, и их восторгу не было предела.
Рядом со строящимся ледоколом находилась еще и плавучая атомная электростанция, которая используется для получения электрической и тепловой энергии, а также для опреснения морской воды.

 


Экскурсия по «Балтийскому заводу – Судостроение» очень понравилась кадетам, ведь когда еще удастся увидеть, как строится ледокол, и что для этого необходимо.