печать

Это старинное здание было выбрано под Музей из множества адресов не случайно. Особняк, построенный в конце XIX - начале ХХ вв. в стиле «модерн» для Офицерского Собрания, является памятником истории и культуры регионального значения, идеально подходил для размещения в его просторных светлых залах музейных выставок и экспозиций. Краеведческий музей был основан на базе "Комнаты боевой славы" при районном Доме культуры в 1969 году. В 1974 г. он получил статус музея. С 1990 г. музей располагается в историческом центре Ломоносова в здании - памятнике архитектуры местного значения. Музей обладает интересным фондом экспонатов и историческим архивом, собранным несколькими поколениями сотрудников. С 1998 г. в музее работает временная экспозиция "Страницы летописи истории Ораниембаума - Ломоносова". На ней представлены выставки "Великий россиянин" о М.В. Ломоносове и Усть-Рудицкой фабрике, "Интерьер квартиры горожанина конца XIX - начала ХХ века", "Храмы Ораниембаума в фотографиях и открытках", "Певец русской сцены" о Федоре Стравинском и другие выставки о прошлом и настоящем города Ломоносова.

 


За последние годы на территории и в здании музея было снято несколько документальных, телевизионных и художественных фильмов: «Михайло Ломоносов», «Адмирал П.Ф. Анжу», «Как в старом детективе», «Я поведу тебя в музей» и других.
Музейные фонды составляют около 15 000 предметов хранения.
Восстановлены по старым сохранившимся чертежам оконные заполнения из натурального дерева с покрытием в цвет слоновой кости, а окна первого этажа окаймляет ажурная историческая решётка. Вручную было восстановлено керамическое мозаичное напольное покрытие всех залов первого этажа.
В 2010 году был разработан дизайн-проект музейной экспозиции «Три века истории Ораниенбаума-Ломоносова» на основе научной концепции, отражающей историю города Ораниенбаума-Ломоносова на протяжении трех столетий существования.