Беседа о немецкой литературе. Выставка книг немецких писателей печать

2016-03-02 03:58:00

 

В нашей библиотеке состоялось совместное мероприятие с кадетами 5Г,6Г и 11Г учебных групп, изучающих немецкий и английский языки в рамках основного и дополнительного образования, посвященное немецкой литературе.

В нем приняли участие библиотекари и преподаватели иностранных языков и доп. образования Кюкис Е.А. (курс «Горизонты») и Наумова Т.В. (курс «Языки-братья).
Заведующая библиотекой Боева Е.Б. познакомила кадет с творчеством Э.Т.Гофмана, В.Гауфа, братьев Гримм и современными немецкими писателями.

Кадеты 6Г учебной группы (Бердников Н., Быков Н., Илюшин Л. и Фогельзанг И.) спели веселую песенку о Бременских музыкантах на немецком языке. Творчество немецких писателей - нобелевских лауреатов Т. Манна, Г.Гессе, Г.Белля и Г.Грасса представила библиотекарь Карпова Т.А.
Стихотворение Генриха Гейне «Лорелей» прочитал на немецком языке кадет 11Г учебной группы Бердников В.; на русском языке это стихотворение прозвучало дважды - в переводе Владимира Левика (Микулюк Максим – 5Г) и в переводе Александра Блока (Михальченко Иван – 6Г).

 

 

Кадет 11Г учебной группы Недялков Д. рассказал на немецком языке о творческом пути немецкого драматурга Бертольда Брехта.
Преподаватель Кюкис Е.А. познакомила с творчеством писателя - пацифиста Эриха Марии Ремарка и порекомендовала его произведения к прочтению.
Мероприятие состоялось в последний день зимы. Кадеты Бердников Н., Быков Н., Илюшин Л. и Фогельзанг И., Гусев А. и Филькин Д. исполнили на немецком языке песенку прощания с зимой «Winter, ade».
Наша встреча завершилась конкурсом немецких и английских скороговорок. Лучшие конкурсанты были награждены сладкими призами.