печать

Много было тяжелых периодов в истории Петербурга, но, конечно, самым страшным стала блокада Ленинграда. В связи с этим еще более поразительным представляется тот факт, что музеи города не прекращали работать и в это жуткое время. Более того, в блокадном Ленинграде даже открылся новый музей – Музей обороны и блокады города.
Трагична не только история героической обороны Ленинграда - трагична даже биография этого музея. Музей, образованный от первой блокадной экспозиции 1942 года и выставки "Героическая оборона Ленинграда" 1944 года, в 1946 году был преобразован в Музей обороны Ленинграда. Но уже в 1949 он был закрыт в связи с так называемым "ленинградским делом". Все находящиеся здесь тридцать семь тысяч экспонатов были или уничтожены, или переданы в другие музеи по принадлежности: орудия, к примеру, в Артиллерийский музей. Кое-что ушло в Центральный музей Вооруженных сил, что-то - в Музей истории города... Руководители музея были репрессированы. И только в 1989 году музей был открыт заново.

 


Ныне воссозданная экспозиция повествует об истории обороны Ленинграда с 1941 по 1944, о существовании города во время 900-дневной блокады. Сейчас здесь более 50 тысяч экспонатов, среди которых подлинные оружие и награды, фронтовые письма, дневники, личные вещи участников обороны города, фотографии бойцов, армейские газеты, живопись и графика фронтовых художников. Особое место в коллекции музея отведено бойцам противовоздушной обороны, функционированию промышленных предприятий, организаций и учреждений культуры, положению детей в блокадном городе. В одном из уголков музея тщательно восстановлена обстановка типичной ленинградской квартиры того времени. Здесь также можно увидеть пюпитр, за которым стоял дирижёр во время исполнения Седьмой (Ленинградской) симфонии Шостаковича в Большом зале Филармонии; микрофон, с помощью которого каждый день Ольга Берггольц разговаривала с ленинградцами; зачерствевшая осьмушка блокадного хлеба, которая спасла в блокаду не одну человеческую жизнь...
Музей наполнен болью, печалью, страданием и героизмом ленинградцев и всего нашего великого народа! Каждый из нас должен знать цену вкусного хлеба и мирного неба над головой!