День Белых журавлей печать

2016-10-24 08:36:00

 

23 октября 2016 года для воспитанников 5 учебного курса был проведен классный час «Белые журавли».

Открыли мероприятие воспитатели Нестеров Д.В. и Егорова Е.А. Они аргументировали выбор темы классного часа: 22 октября в России отмечают литературный праздник «День Белых журавлей», учрежденный по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.
Далее воспитанники 9Г учебной группы Курмилович Сергей и Нечаев Андрей рассказали товарищам об этом великом поэте. Расул Гамзатов – особая страница многонациональной советской поэзии, да и всей отечественной культуры XX века. За выдающиеся достижения в области литературы он отмечен многими званиями и премиями Дагестана, России, Советского Союза и мира: народный поэт Дагестана, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии. Его поэзия и сегодня объединяет людей разных национальностей, учит добру, мудрости и любви. Она давно перешагнула границы родного государства и стала мировым достоянием. А литературно-патриотический праздник «Белых Журавлей» обрел международное значение.

 

 

Педагог-организатор Радченко О.Н.рассказала кадетам историю о японской девочке, вдохновившую Расула Гамзатова на сочинение всенародно известной песни «Журавли», которая теперь стала гимном памяти погибших во всех войнах.


Мне кажется порою, что джигиты,
С кровавых не пришедшие полей,
В могилах братских не были зарыты,
А превратились в белых журавлей…

 

Марк Бернес увидел стихотворение в журнале «Новый мир». Переработав его с помощью переводчика Наума Гребнева, Бернес попросил композитора Яна Френкеля написать к нему музыку ". С согласия Гамзатова решено было заменить слово "джигиты" в первой строфе на "солдаты", что превратило песню из узконациональной в общечеловеческую.

 

 


Педагог-психолог Михайлова-Олесина Р.А. обратила внимание воспитанников на то что, в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника журавлям, - целая галерея памятников, где метафора журавлей используется для передачи скорби по воинам, не вернувшимся с войны. Низкий поклон всем, вынесшим на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья, превозмогавшим боль, кровь и смерть. Низкий поклон и благодарность потомков всем, кто поднял страну из руин, кто всей своей жизнью показал, каким должно быть поколение Победителей.
Кадет Потапов Илья прочитал стихотворение «Вечная слава героям»:

 

 

Никогда не забудьте, живые, об ушедших друзьях фронтовых,
Пусть не вянут цветы полевые на холмах друзей боевых.
Знамя Отчизны святое будет их сон охранять…
Вечная слава героям, воевавшим за Родину-Мать!

 

 

В завершении все пятикурсники сделали для себя вывод: неумолимо движется время, не остановить, не задержать его. Но в этом неустойчивом мире должны быть вечные ценности. Ценности, которые дают нам право называть себя Человеком.