Беседа о культуре. Д.С. Лихачев «Письма о добром» печать

2015-12-21 09:32:00

 


   В нашей библиотеке прошло воспитательное мероприятие «Беседа о культуре», посвященное закрытию года литературы.

Тему беседы предложила воспитатель Дудик Н.Ю. Кадеты 8б учебной группы познакомились с книгами Д.С.Лихачева, представленными на книжной выставке в читальном зале. Каждая его книга – ненавязчивый урок мудрого наставника – Учителя с большой буквы, как называли его при жизни. С биографией Д.С.Лихачева воспитанников познакомила заведующая библиотекой Боева Е.Б.

 

 

 

Для обсуждения была выбрана книга академика «Письма о добром», с которой воспитанники познакомились заранее. Кадетам была предложена игра «Письмецо в конверте». Получив письмо, нужно было выразительно прочитать его и ответить на вопросы. Предложенные к обсуждению выдержки из книги, вызвали неподдельный интерес у кадет. Особую дискуссию вызвали письма, адресованные молодому поколению «О воспитанности», «Про зависть», «О памяти».
Заканчивая мероприятие Боева Е.Б. процитировала завещание академика Д.С. Лихачева « Доброта и духовная красота человека способны на многое. И вы, юное поколение, сможете сохранить и приумножить то, что вам завещано. А для этого нужно быть сильным духом и верой в будущее, что бы жизнь на планете Земля продолжалась».