печать

От CПбКВК были представлены 2 проекта в номинации «Робототехника» и 2 проекта в номинации «Техническое моделирование».

 

В номинации «Робототехника» стали призерами:

 

1. Костоправов Евгений (7 класс) с проектом «Робот-сапер», руководитель Битюников В.Д.

Костоправов Евгений представил проект «Робот-сапер», он состоит из гусеничного робота с манипулятором для разминирования и роботизированной механической руки для управления, которая одевается оператором. По сути, получилось связка из двух роботов, первый считывает управляющие команды с руки оператора и передает их по Wi-Fi на робота-сапера. Данный проект позволяет обезопасить сложную работу саперов.

 

 

 

 

2. Шулаков Денис и Сербин Дмитрий (6 класс) с проектом «Военный мостостроитель» - руководитель Козлов А.Н.

Кадеты Сербин Дима, Шулаков Денис, Лазаренко Федор, Попов Алексей и Егоров Артем создали два военных робота с удаленным управлением и элементами автоматического режима. Роботы выполняют вспомогательную функцию на поле боя. За основу роботов были взяты действующие образцы военной техники: ИМР-2 — инженерная машина разграждения, Инженерная Разведывательная Машина ИРМ «Жук», Боевая разведывательная машина БРМ-1К, бронированный танковый мостоукладчик МТ-55А. В роботе предусмотрена возможность видеосвязи и ночного видения, а также режим автоматического следования друг за другом.

 

 

 

В номинации «Техническое моделирование» стал призером

1. Чехута Кирилл (6 класс) с проектом модель катапульты Леонардо да Винчи - руководитель Перщетская Н.Р.

Чехута Кирилл представил на конкурс модель катапульты гениального Леонардо да Винчи. Изучая на уроках истории средние века, Кирилл увлёкся темой военного осадного оружия, по рисункам талантливого изобретателя выполнил уменьшенную копию метательной машины. Члены жюри и конкурсанты заинтересовались моделью нашего кадета, задавали Кириллу много вопросов о конструкции, о технологии исполнения модели. Кирилл поделился своими планами и рассказал, что сейчас он собирает материал о конструкции баллисты (стрелометательной машины).

Результат - диплом призёра конкурса. Молодец!

 


Михайличенко Сергей (7 класс) выбрал оригинальную модель кинетической скульптуры "авиашоу". Идея скульптуры состоит в воссоздании истребителя Ла-9 в виде действующей модели, движущейся в пространстве за счёт вращения воздушного винта.
Модель в движении напоминает фигуру пилотажа – вираж, при выполнении которой летательный аппарат, двигаясь поступательно, разворачивается в горизонтальной плоскости на 360°.