печать

За три часа кадеты успели посетить Троицкий, Казанский, Никольский морской и Свято-Преображенский соборы. Каждый из них поражал своим величием и красотой.
В Никольском и Свято-Преображенском храмах воспитанников встречали священники и работники, которые рассказывали историю создания соборов, о том, что пришлось пережить во времена войн и как восстанавливались по крупицам храмы после разрухи.

 


Кадеты узнали, что у каждого полка со времен Руси был свой храм и священник, закрепленный за ними, который выезжал вместе с воинами на поля сражений. Открылась и тайна памятников, стоящих рядом с соборами, их значение. Так, в память Русско-турецкой войны у здания Троицкого собора был открыт Памятник Славы, созданный по проекту Д.И. Гримма из 108 трофейных турецких пушек, составленных в пять ярусов. А забор у Свято-Преображенского собора сделан полностью из трофейных пушек.
Оказалось, что стены вековых соборов хранят в себе очень много тайн. Кадеты с большим интересом слушали рассказ экскурсовода. И по прибытию в расположение курса еще долго делились положительными эмоциями друг с другом.