печать

Один из воспитанников, Гордиенко Александр, на весенних каникулах побывал в мемориальном комплексе «Хатынь», который произвёл на него глубокие впечатления: горечь, сострадание, ненависть к фашистам. Поэтому, сразу по возвращению в корпус, он предложил рассказать об этом на классном часе всем одноклассникам и поделиться своими переживаниями от увиденного.

 


На основе документальных исторических кадров и фотоотчёта кадета А. Гордиенко ребята узнали о трагедии, которая произошла 22 марта 1943 года.
Отряд карателей окружил деревню Хатынь в Белоруссии, согнал всех жителей в сарай и сжёг, не пожалел даже грудных детей…Мученическую смерть приняли жители Хатыни, ни в чём не повинные люди, которые хотели жить на своей земле, но враг пришёл на эту землю и лишил их такой возможности. Погибла Хатынь! Но на том месте, где она была, раскинулся величественный мемориальный комплекс – память о людях, которые здесь жили, которые приняли смерть от немецко – фашистских захватчиков.


Слышали вы в Хатыни
Траурный перезвон?
Кровь от ужаса стынет,
Только раздастся он.
Кажется ты в пустыне,
Выжжено все дотла –
В той, военной Хатыни
Плачут колокола.

И теперь, через 70 лет, набатом звучат золотые слова, высеченные на белом мраморе «Стены памяти» в мемориальном комплексе: «Люди добрые, помните: любили мы жизнь и Родину нашу. И вас, дорогие. Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле, чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!»
Миллионы погибших в этой страшной войне, погибших во имя победы, во имя того, чтобы мы с вами жили в мире и не слышали грохот разрывающихся снарядов и не задыхались от гари горящих городов и деревень. Будем всегда помнить об этом. Светлая память героям и невинным жертвам страшной войны.