печать

Первой остановкой стал музей ОМИППО "Доблесть". Немецкие кителя, настоящий пулемёт "Максим", пистолет-пулемёт Шпагина - вещи, которые хранят в себе тайны и ужасы Великой Отечественной.
Невероятная атмосфера, пропитанная кровью и слезами солдат, - не оставила равнодушной никого из присутствующих.

Пламя
ударило в небо! -
ты помнишь,
Родина?
Тихо сказала:
"Вставайте
на помощь..."
Родина.

 


 

 

Музей-диорама "Прорыв блокады Ленинграда", потрясла воспитанников эмоциональным рассказом экскурсовода о событиях тех времён. Заворожённые кадеты с изумлением слушали, как наши солдаты спасали город, - вглядываясь в огромную картину, рассказывающую о семи днях ожесточенных боев с 12 по 18 января 1943 года.
А боевые машины, шесть из которых подняты со дна Невы в районе легендарного "Невского пятачка" - позволили кадетам в прямом смысле дотронуться до истории. Ведь эти танки принимали участие в боях за Ленинград.

Война - жесточе нету слова.
Война - печальней нету слова.
Война - святее нету слова.
В тоске и славе этих лет.
И на устах у нас иного
Ещё не может быть и нет.

Историко-документальная выставка "За Ленинград", которая собрала в себе уникальные реликвии военного времени, рассказала воспитанникам о самоотверженной борьбе Красной Армии и ленинградцев за свой город на всех этапах Ленинградской битвы. От того дня, когда вражеские войска вторглись на территорию Ленинградской области, и до дня полного освобождения ленинградской земли от немецко-фашистских захватчиков.
Кадетам дали возможность почувствовать себя солдатом в окопе - не каждому дано примерить каску времён Великой Отечественной войны и дотронуться до настоящего пулемета.

 

 

Но о тех,
кто уже не придёт
никогда, -
заклинаю, -
помните!

Завершилась обширная экскурсия по местам боевой славы на легендарном "Невском пятачке", где погибли десятки тысяч наших солдат.
Уже столько лет прошло, а боль в наших сердцах до сих пор не утихает. Очень важно, чтобы молодое поколение имело возможность почувствовать ту боль и те ужасы, пережитые во времена Великой Отечественной! Очень важно, чтобы такого больше никогда не повторилось.
И вдвойне важнее то, что бойцы поискового отряда " Память", четырнадцатилетние мальчишки, продолжают поиски останков непогребенных в годы войны.
Ведь, как сказал Суворов: "Война не закончена, пока не захоронен последний солдат".