печать

 

 

Собор достигает 101.52 метра в высоту и может вместить до 12000 человек. Он был построен по проекту архитектора Огюста Монферрана, а в работах по отделке собора приняли участие такие мастера как Брюллов, Клодт и другие.
Работы по возведению собора начались в 1818 г. и продолжались сорок лет. Торжественное открытие и освящение Исаакиевского собора, который был провозглашен кафедральным собором Русской Православной Церкви, состоялись 30 мая 1858 года. Храм стал центром общегородских празднеств, в нем проходили все главные церковные службы и крестины членов царской семьи.
Храм чудесным образом не пострадал во время Второй мировой войны: за годы блокады в собор не было ни одного прямого попадания, хотя на колоннах Исаакиевского собора по сей день можно видеть следы от осколков разорвавшихся снарядов.

 

Сегодня музей-памятник Исаакиевский собор является одним из лучших кафедральных соборов Европы и одним из самых посещаемых музеев Санкт-Петербурга. Посетители имеют возможность подняться на колоннаду барабана и с высоты 43 метров полюбоваться панорамой центра города. В 1988 году, впервые после долгого перерыва, в соборе была проведена торжественная служба, приуроченная к празднованию в России тысячелетия принятия христианства.