Великая Отечественная война. Блокадный Ленинград печать

2015-02-02 06:19:00

 


   1 февраля 2015 года воспитанники 3 учебного курса вместе с воспитателем Дудик Н.Ю. и педагогом-организатором Радченко О.Н. побывали на экскурсии «Великая Отечественная война. Блокадный Ленинград» в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и связи.

Каждый воскресный день семиклассники посвящают культпоход тому или иному историческому месту Петербурга, но этот музей им особенно дорог. Ребята уже видели здесь экспозиции «Калашников. Человек-легенда» и «Первая мировая». Теперь их интерес был направлен на события Великой Отечественной и в частности – Блокаде Ленинграда.
«Блокадный Ленинград - город оружейников"- с этих слов начал свой рассказ экскурсовод Козюрин Юрий Васильевич и показал кадетам оружие, изготовленное в Ленинграде во время блокады. «К слову сказать, - продолжает экскурсовод,- изготавливали это оружие в основном женщины и дети, работавшие в то тяжелое время на Кировском заводе. В числе экспонатов выставки несколько десятков видов оружия с клеймами ленинградских оружейников и оборонных предприятий. На некоторых предметах сохранилась гравировка, свидетельствующая о том, что это оружие участвовало в обороне Ленинграда».

 


Кроме оружия, на выставке воспитанники увидели плакаты и фотографии военных лет, а также списки оружейных заводов. Также кадеты узнали, что в 1941 году 116 ленинградских фабрик были переведены на выпуск боеприпасов - оружие делали даже в Горном институте. В годы блокады в Ленинграде производилось более 150 видов военной продукции. Ленинградцы делали танки, артиллерийские орудия, минометы, пулеметы, автоматы, снаряды, мины, инженерное имущество и средства связи. Их использовали не только в Ленинградской битве, но и на других фронтах Великой Отечественной. Мальчишки увидели отдельные экспозиции, посвященные Курской битве, форсированию Днепра, Сталинграду и другим страницам Великой Отечественной.
Поскольку кадеты проявляют неподдельный интерес к военной тематике, было решено в один из мартовских воскресных дней, снова отправиться в полюбившийся всем Военно-исторический музей на выставку «Честь мундира». И как всегда, мы обязательно поделимся впечатлениями!