На Елагином острове печать

2015-01-19 12:39:00

 


   18 января воспитанники 3 учебного курса вместе с педагогом-организатором Радченко О.Н. и воспитателем Дудик Н.Ю. побывали в Елагиноостровском дворце-музее русского декоративно-прикладного искусства и интерьера.

Экскурсовод Ольга Михайловна рассказала кадетам, что Елагин дворец - летний императорский дворец на Елагине острове в Санкт-Петербурге. В начале XIX века остров был выкуплен Александром I для своей матери императрицы Марии Фёдоровны, которой было уже тяжело ездить в царские загородные резиденции Павловска и Гатчины.
Особенно восхищали вдовствующую императрицу и ее гостей (в числе которых был даже граф Калиостро, а сегодня почетными гостями стали кадеты) двери на первом этаже Елагина дворца, оформлением которых занимался сам Росси. Каждая из двадцати с лишним дверей является настоящим произведением искусства: двери облицованы ценными породами дерева с тонкой позолоченной резьбой.

 

 


После смерти Марии Федоровны Елагин дворец постепенно превратился в «запасную» царскую резиденцию, которую императоры не слишком жаловали своим вниманием. В начале XX века Елагин дворец «понизили» в ранге - из царской резиденции он превратился в место отдыха премьер-министров России. В нем успели побывать С. Ю. Витте, П. А. Столыпин, В. Н. Коковцов и И.Л. Горемыкин.

 


Сегодня в Елагином дворце также проводятся различные временные выставки произведений искусства и устраиваются развлекательные мероприятия в стиле разных эпох - петровской, елизаветинской или екатерининской. Кадетам посчастливилось попасть на «Пушкинский бал». К сожалению, в силу возраста семиклассники не имеют опыта пребывания на балах, однако желания научиться бальному этикету и танцам (вальс, мазурка и т.д.) – хоть отбавляй! А раз есть желание - значит, все получится. И в следующий наш визит на бал перед кадетской выправкой и галантностью не устоит ни одна дама!