печать

На это мероприятие кадет пригласили учащиеся школы №571 в рамках договора о сотрудничестве, который успешно функционирует вот уже второй год. Организаторы – Петербургская еврейская благотворительная организация «Ева» - решили посвятить фестиваль памяти петербургской писательницы Марии Григорьевны Рольникайте – Маши Рольникайте, пережившей Холокост и ушедшей из жизни в этом году.
Волонтеры Даша и Роза встретили наших ребят и сопровождающих их Радченко О.Н. и Михайлову-Олесину Р.А. очень радушно и провели для них экскурсию, рассказав о главном: Международный день толерантности был торжественно провозглашён в «Декларации принципов толерантности» ЮНЕСКО, утвержденной в 1995 году на 28-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО. Под толерантностью в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности».

 

 

Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность». Декларация рассматривает угрозы человечеству, которые несёт нетерпимость, предлагает методы и программы борьбы с нетерпимостью. В 1997 году Генеральная Ассамблея ООН также предложила государствам-членам ООН отмечать этот Международный день.
Еще девушки-волонтеры поведали ребятам о том, что известная писательница, переводчица с идиша, член Союза писателей Петербурга Маша (Мария Григорьевна) Рольникайте (1927-2016) была узницей Вильнюсского гетто и двух концлагерей. Её документальная повесть «Я должна рассказать», основанная на дневнике, который Маша вела в гетто, стала одной из первой книг о Холокосте, вышедших в Советском Союзе, книга была недавно переиздана.
Далее кадеты вместе с другими приглашенными, которых было так много, что даже зал не вмещал, присутствовали на торжественном открытии фестиваля. С приветственным словом к присутствующим обратились: Елена Аверян (директор благотворительного фонда «Ева»), представитель комитета по межнациональным связям и миграционной политике правительства Санкт-Петербурга Фролов Андрей Сергеевич, генеральный консул государства Израиль Михаэль Лайтман и руководитель еврейской общины в Санкт-Петербурге раввин Шауль Брук. Каждый из выступающих обращался к молодому поколению с призывом быть толерантными, сохранять мир между людьми и государствами, быть терпимыми к людям других национальностей и вероисповедания.

 


Торжественное открытие фестиваля продолжилось выступлением ансамбля скрипачей «Тутти» под руководством Щукиной Ольги Николаевны. Тонко подобранный репертуар и виртуозная игра юных скрипачей донесли до самой глубины души кадет непередаваемую духовную трепетность классической музыкальной культуры.

 


Далее воспитанники 5 учебного курса Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса и школьники были приглашены в библиотеку культурного центра ЕСОД, где в рамках фестиваля состоялась встреча с доктором исторических наук Ароном Вайсом (Израиль) – известным исследователем Холокоста. Эмоционально, трогательно и очень жизненно Арон Вайс поведал ребятам свою историю, как во время Великой Отечественной войны он, еще совсем ребенок, чудом спасенный украинской женщиной, видел, какие бесчинства творили фашисты, уничтожая целые народы. Что пришлось пережить русским, евреям, украинцам, полякам и многим другим народам… Во время рассказа доктора Арона Вайса в зале стояла тяжелая тишина. Современные мальчишки и девчонки, живущие в сытости и благодати, почти кожей ощутили ужас, выпавший на долю детей войны…
Следующей страницей фестиваля стал спектакль в жанре трагифарса «Граница», посвященный судьбам людей во время наступления фашистской диктатуры, который показали артисты московского театр-студии «На Сиреневом».
В завершении воспитанники 5 учебного курса Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса посетили выставку детских рисунков, поблагодарили своих друзей-школьников и представителей фонда «Ева» за приглашение, договорились о дальнейшем продуктивном сотрудничестве и сделали общее фото на память.

 

 

Воспитанник 5 учебного курса,
корреспондент газеты «Кадетский вестник» Михаил Толстых

Фотоматериалы предоставлены кадетом 5 учебного курса,
участником фотокружка Ростиславом Кознеделевым