печать

Этим летом на основании договора о совместной деятельности между кадетским военным корпусом и ВПО «Отчий край» под руководством воспитателя Потемкина А.В. и руководителя ВПО Жилина В.М. была создана объединенная команда для участия в областном фестивале-конкурсе молодежных военно-патриотических организаций и учреждений «Победа», в которую вошли воспитанники ВПО «Отчий край» и воспитанники 7 и 10 класса кадетского военного корпуса.
С 3 по 5 сентября 2015 года на базе летнего оздоровительного лагеря "Лесная сказка" в Тайцах состоялся смотр-конкурс молодёжных военно-патриотических организаций и учреждений Ленинградской области "Победа". Организатором таких необычных состязаний стал недавно образованный областной центр военно-патриотического воспитания и подготовки к службе в армии "Патриот".

В течение трёх дней великолепная пятёрка команд из разных уголков Ленобласти - Ломоносовского и Гатчинского районов, Соснового Бора и Петергофа - борется за путёвки в Севастополь на Всероссийский смотр-конкурс почётных караулов поста №1.
Команда самых маленьких по возрасту детей принимала участие в смотре-конкурсе от Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса - это воспитанники 2 учебного курса под руководством старшего воспитателя Назарова Е.В. и воспитателя Колесова П.Е.
Команды ждала целая череда испытаний: смотр строевой песни и почётных караулов поста №1, отдание воинской почести при возложении венков, прохождение торжественным маршем, а также турниры по волейболу и футболу, сложные творческие задания, преодоление полосы препятствий, медицинская подготовка, сдача норм ГТО по физической подготовке, огневая подготовка, военная история «Люди и факты. Великая Отечественная война».

 

   

Участники Гатчинского военно-патриотического объединения «Отчий край» показали своим сверстникам несколько коронных приёмов с оружием, как в настоящей армии. На торжественном построении ребята почтили минутой молчания жертв Бесланской трагедии, годовщина которой отмечается 3 сентября.
«Основная задача центра «Патриот», который предложил создать Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в декабре прошлого года, — не только воспитать патриотов или милитаризировать наше детство, основная задача — воспитать граждан, которые любят свою страну, стремятся к чему-то хорошему, не обязательно они должны быть военными», - заявил полковник запаса Василий ЛЕШАН, руководитель центра «Патриот». - «И в то же время, учитывая нынешние условия, в которых развивается наша страна, внутренние проблемы, внешние угрозы, если мы подготовим ребят к армии (а это конечная стадия, этап подготовки, который проходят у нас воспитанники), я думаю, что это будет хорошо и правильно».

 

 

 

 


Команда ВПО "Отчий край ", в рядах которой выступали наши кадеты заняла первое место в смотре-конкурсе. И командир отряда кадет Сергей МИХАЙЛИЧЕНКО (7 класс СПб КВК) получил из рук главы администрации Севастополя путёвки в Крым на Всероссийский смотр-конкурс почётных караулов поста №1.

 

Поздравляем ребят! Они с честью выдержали испытания в разных номинациях!